Быстрая индексация в поисковой системе не только позволит получать трафик после публикации, но и не даст возможности украсть ваши статьи недобросовестным копипастерам. Мы подготовили 3 совета, следуя которым ваши материалы будут быстро попадать в индекс Google.

В последнее время распространение получила методика копирования свежих статей с сайтов, у которых индексация занимает долгое время. Действительно удобно, ничего не делая получать материалы и статьи. При этом никаких затрат на копирайтеров и контент-менеджеров. Нашел несколько молодых сайтов с достаточно нерегулярной публикацией и долгим временем индексирования и спокойно воруешь контент, не получая никаких санкций.

Что бы такая история не повторилась на вашем сайте, мы дадим три совета. Каждый из них даст долю ускорения попадания в индекс, а в комплексе - вполне вероятно сокращение времени индексации до 10-15 минут.   

SEARCH CONSOLE

Добавив новый материал на свой сайт, мы первым делом переходим в панель вэбмастера Google (Search Console). В панели нас интересует пункт "Просмотреть как Googlebot", находящийся в разделе "Сканирование".

Ускорение индексации в Google

В поле ввода, где уже закреплен адрес нашего домена, дописываем URL нового материала, и смело жмем "Сканировать". 

Как ускорить индексацию сайта в Google

Если все шаги выполнены правильно, в итоге мы увидим следующее окно:

Ускорить индексацию сайта

На этом этапе нам предлагают выбор:

  • добавить в индекс только страницу, URL которой мы ввели
  • добавить в индекс страницу по URL + страницы, на которые ведут ссылки с добавляемой

Если ваш сайт появился не вчера, то второй вариант будет не совсем целесообразен. Если вы все еще верите в существование волшебных кнопок, которые сделают ваш сайт круче - то считайте что это она самая. В случае снятия розовых очков, вы должны понимать, что поисковик явно ничего не гарантирует, в том числе и добавления в индекс. В реальности дела обстоят так, что если добавляемая страница имеет хороший контент - она практически гарантированно попадает в индекс.

СОЦИАЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ

В эпоху невероятного развития социальных сетей, даже такие гиганты как Google не в состоянии не обращать на них внимание. В плане индексации наибольший интерес для нас будет представлять Twitter. Ребята из Google давно приметили, что самые новые и популярные тренды, зачастую берут свое начало в твитах. Именно поэтому боты поисковика довольно часто прогуливаются по его просторам. Для того чтобы заявить о своем материале нам будет достаточно отправить в Twitter свой твит, с указанием ссылки. Важный момент - твит содержащий ссылку нужно не только добавить, нам нужны фоловеры. Проще говоря, люди, которые поделились в своей ленте нашим сообщением. Это отличный сигнал для бота, пройти по ссылке и быстренько добавить страницу в индекс. Плюс ко всему, хорошо подобранный хэштег может привести неплохой поток трафика на ваш сайт.

НАЛИЧИЕ RSS

RSS, даже будучи в некотором упадке в данный момент, все еще продолжает помогать вэбмастерам во всем мире. При наличии множества агрегаторов, наш интерес - Feedburner. Довольно простой сервис, владельцем которого как ни странно является все тот же Google. Ну как может папа не обратить внимание на сына? Ваши новые материалы из RSS ленты будут гораздо быстрее попадать в индекс, относительно таких же материалов без RSS. При этом мы можем настроить автоматический постинг из RSS в Twitter и убивать двух зайцев одним махом при каждой публикации.