С проблемами материального характера мы столкнулись на первом этапе использования конструкторов сайтов. Что же дальше? А дальше, дорогие друзья, мы получаем целый букет технических проблем. В этой статье мы их рассмотрим внимательнее.

Стоит признать, что для нетребовательного владельца - сайт будет вполне нормально функционировать, но стоит лишь попытаться выйти за рамки и мы упираемся в ограничения.

Важным моментом при оптимизации сайта является возможность делать 301 редирект с "битых" ссылок. Обычно на хостинге этот процесс выглядит довольно просто и заключается лишь в добавлении строк с адресами несуществующих страниц в файл .htaccess с соответствующими параметрами редиректа. В подавляющем большинстве конструкторов этой возможности у вас не будет. Бывали случаи, когда на сайте неправильно составлялись названия товаров, cms генерировала из заголовка часть URLа, а при исправлении названия страница само собой выпадала в 404 (Код ошибки несуществующей страницы). Вот только не все обращают на это внимание, тем более начинающие владельцы интернет ресурса. Как итог - пришлось подбирать обратно названия, чтобы транслитерация cms вернула нормальный URL.

Думаете проблема с адресами страниц на этом закончилась? Как бы не так. С таким подходом к формированию адреса страницы мы лишаемся возможности включать ключевые слова в URL, что абсолютно неприемлемо для оптимизатора. Выходит, что даже спланированный изначально каталог, с продуманной структурой и распределенной контентной частью не сможет быть полноценно реализован в полном объеме. Ну что же, от нас уже ничего не зависит в этом вопросе. Махнем рукой и пойдем дальше.

Второй, на мой взгляд, значимый момент - возможность добавления микроразметки. В своей работе я много времени и внимания уделяю юзабилити и поведенческим факторам, поэтому привлекательность сниппета в поисковой выдаче для меня имеет свой особый статус. Еще ни в одном конструкторе сайтов я не видел возможности нормально использовать микроразметку, соответственно получить сниппет как на скриншоте ниже - нам снова не выйдет. Конструкторы иногда сами применяют разметку, но повлиять на нее мы не сможем, соответственно и изменить сниппет "под себя" так же не в наших силах.

Меня очень печалит невозможность убрать признаки использования конструктора со страниц сайта. Обычно это ссылки в футере, бросающиеся в глаза и выдающие во владельце если не дилетанта, то ленивца. Иногда удается найти метод припрятать это "добро". Так мы нашли способ устранения таких признаков на сайтах, созданных в tiu.ru. Но это скорее исключение, чем правило.


Крупные организации предоставляющие услуги конструкторов, имеют множество представительств в разных частях нашей необъятной родины. Мое любопытство никак не дает моей нервной системе прийти в порядок, и я периодически прохожу довольно длинными цепочками по ресурсам этих самых представительств. Дам вам возможность испытать легкий шок вместе со мной. Ниже скриншот сайта официального представительства TIU в Самаре.

И что такого? В принципе ничего страшного и все бы хорошо, но один момент не дает мне покоя - это сайт людей, которые берут с вас деньги за то, чтобы "сделать" вам сайт, предоставляют услуги оптимизации, продвижения и даже оптимизации юзабилити. Как мне поверить в компетентность этих людей, когда их же ресурс являет собой такую картину? При этом, это лишний показатель ограничений конструктора как такового, которые не обходятся даже со стороны предоставляющей вам услуги.

Финальные аккорды? Всегда пожалуйста - поле ввода, кнопка поиска, номер телефона, да в принципе все что находиться в шапке - это просто картинка. Сразу видны мастера своего дела. Я четыре раза перезагружал страницу пока не сообразил что это не глюк подгрузки или рендеринга, а реально какой-то посторонний квадрат между "и" и "услуг". Посмотрев код выяснилось что это... *барабанная дробь* Логотип! Снимаю шляпу перед дизайнером, смелость его решений достойна всяческих похвал.

Логотип в стиле наноминимализма

Если вы считаете меня предвзятым, то просто учтите один факт - я не являюсь разработчиком, не делаю сайты и не продаю их. Но в процессе работы с клиентами периодически попадаются такие сайты. И что я делаю? Правильно, страдаю вместе с клиентом, пытаясь выжать все возможное из этих конструкторов.

Как-то я отвлекся. Продолжим о конструкторах в целом. Основные правки по сайту, при достаточном выделении времени, вносятся довольно быстро. Следующим шагом оптимизатора будет сбор статистики, аналитика и составление\применение новых порций правок. Все просто - ставим метрику, аналитикс, лайвинтернет и еще чего угодно, кому с чем удобнее. Ой, вот ведь незадача - не поставить нам ничего дополнительно. В лучшем случае админка предусматривает возможность ввода идентификаторов метрики и аналитикса. Ограничение не смертельное, но неприятное. А если клиента взяли на сопровождение представители конторы, предоставляющей конструктор, так довольствоваться нам гостевым счетчиком. Сюда же сразу можно отнести и проблему применения скриптов, как для работы с юзабилити, так и для обработки идентификаторов. Вновь сплошная стена преград к нормальной работе. Вот так выглядит учетка среднестатистического менеджера сопровождения в подобных организациях. Обратите внимание на количество счетчиков. Сколько месяцев нужно для анализа такого количества данных? 

Вот вроде бы и обгадил высказал свое отношение к конструкторам. Старался быть максимально честным и откровенным. Заводить себе такой сайт или нет - решать конечно же вам. Раз они имеют место быть, значит и некая ниша для них существует. Но все же учитывайте проблемы и ограничения, потому как учиться лучше всего на чужом опыте, а большая часть проблем с использованием таких ресурсов остается нерешаемой.