Немного отдалимся от темы контента в сторону собственных сайтов. Наверняка вы уже сталкивались с редиректами на других сайтах, и понимаете принцип их работы. Мы подготовили для вас рабочий пример кода для htaccess, чтобы ваши сайты еще лучше стали дружить с поисковыми системами. 

Начнем с начала и максимально просто объясним для тех, кто не знает что такое редирект, зачем он нужен и как его настроить.

 

ЧТО ТАКОЕ РЕДИРЕКТ

По своей сути это перенаправление с одной страницы, на другую. Любой редирект воспринимается поисковиком с негативом. Любой кроме 301-го. Именно поэтому, на своих сайтах, крайне рекомендуется использовать только его.

 

ЗАЧЕМ НУЖЕН РЕДИРЕКТ

Примеров может быть множество, мы приведем лишь наиболее часто встречающиеся. Самый распространенный случай применения редиректа - изменение URL страницы. Например, вы создали новую статью, разместили её на сайте, прошло некоторое время и вам пришлось изменить заголовки и URL для оптимизации. Ссылка в индексе поисковика все еще продолжает вести на старый адрес, вызывая ошибку 404. Сделав редирект со старого адреса на новый, мы не только безболезненно избавимся от ошибки, но и переместим пользователя на страницу с информацией которую он действительно искал. Знание технологии редиректа и его правильное применение - отличный инструмент разработчика и оптимизатора, позволяющий решать множество задач на уровне вашего вэб-сервера.

В качестве второго примера хотелось бы привести требования SEO. Не использовать редирект и говорить о полноценном продвижении сайта, по крайней мере, на сегодняшний день - невозможно. Убрать слэш из URL ( / ) - без проблем. Спрятать дубли страниц тоже не проблема. Даже банальный адрес сайта с www и без - не сделать без редиректа.

 

КАК ДЕЛАЮТ РЕДИРЕКТ

Дабы не усложнять восприятие кучей терминов, будем выражаться просто. Создание переадресации - это процесс написания правил редиректа в файле .htaccess. В реальности - пишем код в файл, сохраняем, работает.

 

301 РЕДИРЕКТ ДЛЯ JOOMLA 3

На самом деле описанные ниже строки будут работать и с более ранними версиями этой CMS, и даже с сайтами на других системах, если данные действия целесообразны для них.

Не будем откладывать главную тему в долгий ящик и приступим. Главными изменениями на сайте можно назвать:

адрес с www и без
удаление слэша в конце URL
удаление index.php с главной страницы 
 

УБИРАЕМ WWW ИЗ АДРЕСА САЙТА

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.onecontent\.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://yoursite.ru/$1 [R=301,L]

Для переадресации пользователей с www.вашсайт.ру на вашсайт.ру, данный код следует скопировать в ваш .htaccess, не забыв вместо yoursite - написать адрес своего сайта.

 

УДАЛЯЕМ "/" В КОНЦЕ URL

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteCond %{REQUEST_URI} ^(.+)/$
RewriteRule ^(.+)/$ /$1 [R=301,L]

Добавление этого кода не требует никаких изменений. Просто скопируйте, добавьте в файл и сохраните. Использование этих правил будет убирать вариант URL со слэшем на конце и оставлять "чистый".

 

УБИРАЕМ ДУБЛЬ ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ В JOOMLA

Проверить наличие дубля на свежеустановленной CMS довольно просто. Попробуйте добавить к адресу главной страницы /index.php. Если после попытки перехода по адресу вы видите все ту же страницу с введенным вами адресом - это говорит о наличии дубля и надобности внесения изменений. Для удаления дубля /index.php нам нужен следующий код:

RewriteCond %{THE_REQUEST} ^[A-Z]{3,9}\ /index\.php\ HTTP/ 
RewriteRule ^index\.php$ http://yoursite.ru/ [R=301,L]

По доброй традиции не забываем заменить yoursite на адрес вашего сайта.

В итоге мы получили готовый к использованию файл htaccess, который облегчит продвижение вашего сайта и сделает его работу более отлаженной. Более подробные и расширенные инструкции по работе с этим файлом вы можете без труда найти в интернете. Не забывайте оценивать материал и делиться этой статьей с друзьями.