Работая с контентом - вы обязательно столкнетесь с этим вопросом. Ответ на него, как обычно, очень прост и практичен. В этой статье вы научитесь удалять ватермарки с изображений всего за два клика мышкой.

Хотелось бы сразу отметить что речь идет о конвейерной работе с контентом, когда количество изображений переходит в сотни. В случае одиночных изображений - вы вольны использовать абсолютно любой метод и редактор.

Обычно такая надобность возникает при наполнении интернет-магазинов. Тогда сотни изображений товара приходиться приводить в божеский вид. Конечно многое зависит от того, какие изображения товаров вы нашли. Вполне вероятно что найденная картинка может быть просто обрезана, при этом в обрезок уйдет и ватермарк. Вот только в таком случае мы теряем пропорциональность изображения, чего делать не очень хочется. Описываемый ниже метод отлично зарекомендовал себя в реальной практике и идеально подходит для обработки изображений с однотонным фоном.

КАК БЫСТРО УДАЛИТЬ WATERMARK

Сейчас наверняка кто-то из вас разочарованно вздохнет узнав каким инструментом мы будем производить манипуляции. И сделает это зря. Лучшего инструмента чем Paint для правки "на лету" изображений для интернет-магазина  мы пока не нашли. Простота, а может быть даже примитивность алгоритма обработки в нем - просто гениальна. Итак - приступим.

У нас есть фото товара с ненужными подписями\надписями\ватермарками нанесенными на фон.

 

 

Запускаем Paint. Перетаскиваем изображение в него. Должно выйти примерно так же, как на скриншоте:

 

 

 Следующим шагом будет выделение области с текстом или водяным знаком. Соответственно выглядеть это будет так:

 

 

Теперь нам осталось сделать последний штрих. Зажав левую кнопку мыши - перетаскиваем выбранную область за пределы картинки и отпускаем. Вот мы и получили готовое, чистое и опрятное изображение, всего за несколько секунд.

 

 

Рекомендую привыкать к использованию горячих клавиш. Для сохранения результатов наших манипуляций над фото товара достаточно нажать Ctr + S.

Постараюсь предугадать ваши вопросы и ответить на них.

ПОЧЕМУ ИМЕННО PAINT

Как главный аргумент - это маленькое и достаточно быстрое приложение для обработки графики. За счет своего минимализма, оно позволяет забыть о подвисаниях и тому подобных неприятностях. Как сопутствующий аргумент, могу привести тот факт, что Paint есть по умолчанию во всех дистрибутивах Windows. Умея работать с ним, вы без проблем сможете подготавливать ваши файлы практически на любом компьютере.

ПОЧЕМУ ПРОСТО НЕ ЗАКРАСИТЬ ВАТЕРМАРК КИСТЬЮ

Это неэффективно. Нам нужен результат в максимально сжатые сроки. Ведь чем больше товаров мы добавим - тем больше заработаем. Рисование кистью будет требовать больше внимания и времени. При этом, велика вероятность "промаха", что сведет на нет весь этап закрашивания.

ЗАЧЕМ ОБЪЯСНЯТЬ ТАКИЕ ПРОСТЫЕ ВЕЩИ

Все дело в том, что я не раз видел как люди для таких целей используют большие и серьезные графические пакеты, например Adobe Photoshop. Да в них можно практически повторить эти действия. Вот только эти приложения стоят немалых денег - это раз. Они требуют от компьютера немалых показателей производительности - это два. Они все же предназначены для иных целей - это три. В наших интересах сделать процесс нашей работы наименее трудоемким, поэтому платные программы, требовательные к ресурсам графические пакеты - нам не нужны.